Spirit World

Объявление

Итак, уважаемые друзья, не стоит сидеть на главной странице. Мы активно развиваемся и уже можем похвастаться тем, что стали полноценной ролевой, которая с удовольствием примет новых участников. Регистрируйтесь и становитесь новыми членами семьи.
У нас стартовал первый квест "Бал у старика Эббота", где Вас ждет не только собрание вездесущего ордена, но и отличное время провождения.
Также у нас нововведения. Система боя появилась совсем недавно и Вы можете ознакомиться с ней в специальной теме. Однако, если Вы не любите сражения, можете и не прибегать к ней.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Spirit World » Тихий пруд » Библиотечная война <


Библиотечная война <

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s-pic.ru/i/25154.jpg

Библиотечная война [2008]
Library War
Toshokan Sensou
Toshokan Senso
図書館戦争

Производство:  Япония
Жанр: приключения, комедия, романтика
Тип: ТВ (12 эп. + спэшл), 25 мин.
Выпуск: c 11.04.2008 по 27.06.2008

Режиссёр: Хамана Такаюки
Автор оригинала: Арикава Хиро

Когда на мозг с экранов мониторов и телевизоров, а также плакатов на улице и в общественном транспорте обрушиваются тонны рекламы и террабайты прочего информационного спама, как-то забываешь о том, что свобода мысли и слова и её младшая сестра свобода распространения и получения информации - одни из важнейших достижений современной демократии и цивилизации. Поэтому периодически нам надо напоминать о том, каково это, когда не можешь безбоязненно прочитать любимую книжку, свободно скачать понравившееся аниме или без негативных последствий высказать критику в адрес партии и правительства. А уж японцам сам ками-сама велел сделать это посредством аниме. Они и сняли "Toshokan Sensou" - детище студии "Production I.G." и полноправный член блока передач "Noitamina".
Но только извращенное воображение жителя страны восходящего слонца могло придумать мир, изображенный в "Библиотечной войне". Итак, противники информационного спама пролоббировали Закон о развитии СМИ, позволявший Комитету по цензуре запрещать и конфисковывать книги и журналы, не соответствовавшие официальной идеологии. В ответ оппозиция добилась принятия Закона о Библиотеках, дававший библиотекам право хранить любую печатную продукцию и обеспечивать гражданам свободный доступ к ней. Естественно, между двумя этими структурами не мог не возникнуть конфликт, в связи с чем каждая из них обзавелась собственной армией, что привело к открытым вооруженным столкновениям. Такая вот несколько бредовая концепция альтернативного мира.

   

История начинается с того, что школьница захотела в книжном магазине прикупить любимый сборник сказок. Именно в это время нагрянули комитетчики с проверкой, и конечно же это произведение оказалось "в черном списке". Однако Ику Касахара, так зовут нашу героиню, не пожелала отдать книгу и была готова идти с ней в участок за противодействие властям. Но тут, о чудо, появился офицер библиотеки, сказал, что книга изымается для нужд библиотеки и отдал её девочке.
Собственно, это пролог, показанный нам в первые пять минут первой серии. А дальше, окончив школу, Ику поступает в Силы обороны библиотеки, и 12 эпизодов сериала повествуют нам о её тренировках, боевых заданиях, повседневной жизни, отношениях с коллегами и родными и т.д. и т.п.

Герои сериала, на мой взгляд, особой оригинальностью не отличаются, однако довольно яркие и запоминающиеся, тем более, что их озвучивают такие сейю как Иноэ Марина ("Гуррен-Лаганн", "Не сдавайся"), Маэно Томоаки ("Белый альбом", "Га-рей Зеро"), Исида Акира ("Крестовый поход Хроно", "Евангелион", "Наруто"), Савасиро Миюки ("Ханаан", "Персона: Душа троицы").
Ику Касахара - Идеальная-Главная-Аниме-Героиня. Она добрая, отзывчивая, искренняя, решительная, не слишком интеллектуальна, но четко знает, что хорошо, а что плохо. Именно в её уста аниматоры обычно вкладывают нехитрую мораль сериала - "Надо до конца защищать то, во что веришь" или "Зачем нужен неправильный закон?". При этом она - милый и вызывающий симпатию персонаж.

   

Другие герои тоже неплохо проработаны и раскрыты, а придирчивый инструктор лейтенант Додзё и "королева сплетен" Шибасаки вообще выше всех похвал.
Еще лично мне импонирует, что в сериале показаны не только юные энтузиасты, готовые защищать свои убеждения на баррикадах с оружием в руках. Есть и другой путь, намекают аниматоры, изображая сторонников компромисса и постепенных реформ.
Для тех, кому не интересны политические дрязги и вопросы идеального государственного устройства, имеются в наличии погони и перестрелки ("война" показана в максимально смягченном варианте, без крови, жестокости и прочего), романтическая линия (мужская половина сериала не складывается штабелями к ногам ГГ), отношения в семье (проблемные, но без надрывной драмы) и много комических моментов (периодически даже вызывающих улыбку).

   

Рисовка на хорошем уровне, мне лично такая нравится.
Что касается саунда, то ничего кроме эндинга как-то не запомнилось.

Резюме: приятный ненапрягающий сериал, стоящий затраченного на него времени, если не предъявлять завышенных ожиданий и просто принять как данность изображенную аниматорами концепцию мира, не сравнивая с шедевром Брэдбери "451 градус по Фаренгейту".

Теги: Библиотечная война

0

2

обязательно посмотрю

0

3

как будет время :rolleyes:

0

4

ХУЙНЯ

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Spirit World » Тихий пруд » Библиотечная война <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно